Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Башкирии более 7 тысяч мам дошкольников получат новые профессии по федеральной программе

Фото: ® UfaTime.ru

Более 7 тысяч женщин из разных городов и районов Башкирии смогут пройти профессиональное обучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» нацпроекта «Демография», инициированного Владимиром Путиным.

Программа рассчитана на пять лет. В ней могут участвовать женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком или воспитывающие детей дошкольного возраста. Обучение новым и востребованным профессиям длится три месяца. Все это время женщины будут получать стипендию в размере минимального размера оплаты труда.

Добавим, что переобучение женщин во время декретного отпуска проводится в Башкирии уже с 2011 года. Каждый год в рамках этой программы дополнительное образование получают по 350-400 мам. Прошедшие переквалификацию женщины настоятельно советуют мамам в декрете воспользоваться этим шансом. Заметим, что наиболее востребованными сейчас профессиями считаются воспитатель, кондитер, портной, дизайнер, мастер по маникюру, парикмахер, визажист, бухгалтер и некоторые другие. 

Другие новости рубрики