Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Каждый остался при своем»: Лидер ДДТ и Хабиров не пришли к единой позиции по вопросу разработки шиханов

Фото: UfaTime.ru

Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук на концерте в Уфе рассказал о разговоре с Радием Хабировым по поводу шихана Куштау, который передали в разработку Башкирской содовой компании. 

По словам музыканта, он передал главе республики большой пакет документов с мнениями ученых. 

«Я говорил, что не хочу, чтобы тысячи сотрудников предприятия остались без работы, но ведь сырье можно брать где-нибудь в другом месте. Себестоимость будет дороже, но гору можно будет спасти. Мы говорили, спорили, но каждый остался при своем», – подчеркнул Шевчук. 

Лидер ДДТ сообщил, что Хабиров согласился принять ученых и выслушать их доводы. 

Напомним, ранее, на встрече с журналистами, глава республики заявлял, что, если бы была хоть малейшая возможность не разрабатывать Куштау, он бы на это не пошел. При этом принципиально важным для него было не отдавать в разработку шихан Торатау, который является памятником природы. 

Председатель совета по правам человека в Башкирии Владимир Барабаш в интервью UfaTime.ru подчеркивал, что 10 декабря должна пройти встреча Владимира Путина с главой федерального СПЧ, где также будет обсуждаться и вопрос разработки шиханов. 

«Посмотрим на реакцию федерального центра. У нас нет задачи накалить ситуацию, чтобы началось какое-то открытое противостояние, вопросы так не решаются, и мы не хотим хайпить на этой истории. Задача одна – найти решение и сохранить Куштау. Мы сейчас тратим большую часть времени работы одной из комиссий СПЧ именно на это», – отмечал Барабаш.

Другие новости рубрики