Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Ученые прогнозируют значительное уменьшение уровня кислорода в океане к концу века

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые выяснили, что уровень кислорода в океанах из-за глобального изменения климата значительно снизился. Это может привести к появлению на Земле гигантских зон смерти, то есть непригодных для жизни участков океана, сообщает CBS News.

Исследователи международного союза охраны природы и природных ресурсов выяснили, что с 1950 года уровень кислорода в океане снизился на 2%, а с 1960 года объем воды, лишенной кислорода, увеличился в четыре раза. Кроме того, 60 лет назад процесс уменьшения кислорода в воде наблюдался только в 45 районах Мирового океана, но в 2011 году этот показатель вырос до 700. При этом около 50% потерь кислорода в верхних слоях океана связано с климатическим потеплением.

Согласно прогнозам специалистов, повышение температуры воды в результате сжигания ископаемого топлива и сток удобрений с сельскохозяйственных полей вызовут снижение уровня кислорода примерно на 3-4% к 2100 году. Это приведет к появлению мертвых зон огромных размеров, где в условиях недостатка кислорода не смогут выживать морские организмы. Также из-за этого пострадает рыбная промышленность.

Другие новости рубрики