Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Исследование: Женщины, регулярно занимающиеся спортом, живут дольше

Фото: beg.ucoz.ru

Известно, что физические нагрузки положительно влияют на здоровье. В недавнем исследовании, представленном на научном конгрессе Европейского общества кардиологов, ученые доказали, что хорошая физическая форма благотворно сказывается на продолжительности жизни женщин.

В эксперименте приняли участие в общей сложности 4 714 взрослых женщин. Они занимались на беговой дорожке, медленно увеличивая скорость до полного истощения. В это время ученые делали снимки их сердец.

Исследование показало, что уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний у женщин с хорошими физическими показателями был почти в четыре раза ниже, чем у людей с плохой физической подготовкой (0,6% против 2,2%).

Физическая подготовка также оказала огромное влияние на смертность от рака: риск смерти при хорошей физической форме снижается в два раза (0,4% против 0,9%).

В целом, уровень смертности по другим причинам был более чем в четыре раза ниже, чем среди женщин с плохими физическими данными (0,3% против 1,4%), сообщает немецкое издание FitForFun.

Другие новости рубрики