Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Немецкое общество питания опубликовало 10 правил здорового образа жизни

Фото: ® UfaTime.ru

Еда существенно влияет на наше физическое и психическое состояние. Немецкое общество питания опубликовало 10 правил, которые помогут улучшить самочувствие, пишет издание Focus Online.

1. Наслаждайтесь разнообразием блюд
По словам экспертов, нужно питаться разнообразно и уделять особое внимание растительной пище.

2. Ешьте пять порций фруктов и овощей в день
Овощи и фрукты обеспечивают организм питательными, балластными и фитохимическими веществами. Тот, кто ежедневно ест три порции овощей и две порции фруктов, может снизить риск сердечно-сосудистых, а также многих других заболеваний.

3. Выбирайте цельнозерновые продукты
Цельнозерновые продукты содержат больше питательных веществ, а содержащиеся в них волокна снижают риск развития различных болезней.

4. Дополняйте свой рацион продуктами животного происхождения
В неделю рекомендуется употреблять максимум 600 граммов мяса. Вместе с тем нужно ежедневно употреблять молочные продукты, а также рыбу один-два раза в неделю.

5. Используйте полезные жиры
Жиры и масла имеют одну общую черту – высокая калорийность. Однако растительные жиры, такие как рапсовое масло, также содержат хорошие питательные вещества.

6. Экономьте на сахаре и соли
Подслащенные продукты не только способствуют разрушению зубов, но и, как правило, содержат мало питательных веществ и ненужные калории. Соль, в свою очередь, может повысить артериальное давление. Рекомендуемая доза соли в день не должна превышать шести граммов.

7. Пейте в основном воду
Подслащенные напитки увеличивают риск ожирения и диабета 2 типа. Организм нуждается в жидкости – не менее 1,5 литра, лучше в виде чистой воды. Альтернативой являются несладкие напитки, такие как чай.

8. Готовьте пищу аккуратно
Правильное приготовление пищи влияет на наше самочувствие. Немецкое общество питания рекомендует готовить еду как можно быстрее, используя при этом минимум жира.

9. Ешьте осторожно и наслаждайтесь
Те, кто ест медленно и осознанно, не только наслаждаются едой, но и быстрее ощущают сытость.

10. Обратите внимание на свой вес и продолжайте двигаться
От 30 до 60 минут умеренных упражнений в день помогают оставаться здоровыми и в хорошей форме. Специалисты советуют чаще ходить пешком или кататься на велосипеде.

Другие новости рубрики