Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Эксперты рассказали об опасности социальных сетей

Фото: ® UfaTime.ru

Сейчас многие люди не представляют свою жизнь без смартфонов и, в частности, без социальных сетей. У многих вырабатывается сильная зависимость, особенно у подростков. В 2017 году специалисты медицинской страховой компании DAK-Health и Немецкого центра по вопросам наркомании провели исследование и выяснили, что подростки в возрасте от 12 до 17 лет проводят в соцсетях в среднем три часа в день. Сейчас это время существенно увеличилось.

Эксперты сходятся во мнении, что сами по себе соцсети не так уж и плохи. Например, в период полового созревания, когда речь идет об освобождении от семьи и пробах других социальных ролей, соцсети могут помочь, пишет FitForFun.

Между тем, они затягивают. Люди просматривают фотографии, самодовольно написанные короткие тексты, сами публикуют посты и получают отклики. «Лайки – это комплименты, а мы, люди, наслаждаемся комплиментами», – объясняет медиапсихолог из Гогенгеймского университета Тобиас Динлин. Люди с низкой самооценкой особенно подвержены негативным последствиям.

По словам нарколога из Гютерсло (Германия) и пресс-секретаря Ассоциации специалистов в области медиа-наркомании Кристиана Гросса, необходимы меры, которые будут регулировать соцсети. «С другими веществами, вызывающими привыкание, у нас есть регулирование, а с социальными сетями – нет», – отмечает он.

Пользователи могут контролировать себя с помощью различных приложений. Например, есть бесплатные сервисы, которые могут ограничивать использование определенных приложений по времени.

Другие новости рубрики