Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Известно, когда откроется музей «Шульган-Таш»

Фото: UfaTime.ru

Историко-культурный комплекс «Шульган-Таш» откроется в 2021 году. Об этом стало известно 9 декабря на совещании «Стройчас», который провел Радий Хабиров.

В музее создадут точную копию Каповой пещеры и знаменитых наскальных рисунков. Это позволит уменьшить антропогенное воздействие на микроклимат пещеры и оригинальные изображения. К середине следующего года здесь планируют завершить проектирование экспозиций, а через год комплекс откроют для посетителей.

Зампредседателя Госстроя РБ Артем Ковшов рассказал, что площадь трехэтажного комплекса превысит 4 тысячи «квадратов». На первом этаже расположатся экспозиционные залы, на втором оборудуют детские комнаты, научные кабинеты и археологическо-биологическая лабораторию, а на третьем появятся технические помещения. Возле музея расположится уличная эстрада на 300 мест и искусственный водоем.

Радий Хабиров подчеркнул, что необходимо качественно благоустроить территорию вокруг музея. Он поручил подчиненным проработать вопрос по формированию туристической инфраструктуры.

Также Хабиров сообщил, что сейчас работники всех трех горных заповедников республики (Южно-Уральский, Башкирский, Шульган-Таш) и природных парков (Иремель, Мурадымовское ущелье) подкармливают диких животных и птиц. Он рассказал, что эти специалисты также охраняют природные богатства – например, известняк – и прокладывают туристические маршруты. Сотрудникам заповедников помогают волонтеры, большую часть которых составляют школьники. Ребята помогают очищать берега рек, озер и  леса.

«Только в этом году общими усилиями во всех природных парках республики собрано 500 тонн мусора. Вот это тот самый случай, когда надо гордиться нашими детьми!» – заявил Хабиров в соцсетях.

Другие новости рубрики