Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Какая коммерческая недвижимость Уфы приносит доход?

Стоит ли рассматривать коммерческую недвижимость в качестве бизнеса? Есть ли в Уфе объекты, которые приносят доход? Как обстоят дела на рынке коммерческой недвижимости?

Алик Минеханов, руководитель отдела продаж АН «Миэль»: на рынке коммерческой недвижимости Уфы наблюдается стабильность. Цены на аренду недвижимости ежегодно индексируются на уровне инфляции, и арендаторы относятся к этому спокойно. Сейчас офис или торговое помещение класса «А» можно арендовать в среднем по ставке 1500 руб./кв.м

Какая коммерческая недвижимость востребована у покупателя?

Артём Филатов, руководитель департамента коммерческой недвижимости ОН «Перспектива 24»: Мы видим три основных вектора: сохранение активности в исторических местах с высокой проходимостью, снижение спроса на неудачные места и повышение интереса к объектам в новых жилых массивах. С точки зрения снижения рисков интересно иметь несколько объектов с небольшой площадью.

Алик Минеханов, руководитель отдела продаж АН «Миэль»: Однозначно, это красная линия, стрит-ритейл, рассчитанный на шаговую доступность и автомобильный трафик, узнаваемость объекта. Что касается площади, то предприниматели сегодня предпочитают развиваться за счет уменьшения арендной платы, поэтому растет спрос малого бизнеса на небольшие помещения. Так что в качестве объектов для инвестирования охотно приобретаются небольшие объекты площадью 45-80 квадратных метров. С крупными ритейлерами тоже можно работать, они арендуют большую площадь, делают ремонт, заключают длинные договоры, но цена за квадратный метр будет ниже среднего уровня. В случае с небольшим помещением можно рассчитывать на ставку 1500 рублей за квадратный метр.

Елена Гарипова, руководитель отдела маркетинга «Талан-Уфа»: Как уже отметили, сегодня наиболее ликвидны и востребованы коммерческие помещения небольшой площади в строящихся жилых комплексах с хорошей локацией. Такие помещения всегда доходны в случае продажи, от них выше рентный доход и, что немаловажно, срок окупаемости у них значительно меньше. Но, стоит отметить, что сегодня наблюдается и острый дефицит больших площадей 300-400 кв. м., которые интересны крупным федеральным сетям. Для таких клиентов при покупке коммерческой недвижимости в Квартале Энтузиастов мы предлагаем особые условия. Также востребованы помещения под офис площадью 100-150 кв.м.

Вторичная или первичная коммерческая недвижимость?

Алик Минеханов, руководитель отдела продаж АН «Миэль»: Первичная недвижимость – это новые сети, высокие потолки, свободные планировки, витринные окна, просторные входные группы, предусмотренная парковка для авто. Проблема в том, что строится оно, как правило, не на красной линии и ставка сразу «проваливается». Поэтому в итоге инвесторы вынуждены приобретать «вторичку». Но вот как раз к «Талану» это утверждение не относится. Квартал Энтузиастов отличается тем, что сам формирует красную линию. Он привлекает своим месторасположением, инфраструктурой, сформированной вокруг.

Елена Гарипова, руководитель отдела маркетинга «Талан-Уфа»: Все новые проекты, которые реализует компания «Талан», предполагают наличие помещений коммерческого назначения на первых этажах. Еще на этапе проектирования мы учитываем современные технические характеристики, наличие коммуникаций, отдельного входа. Кроме этого, все наши помещения имеют свободную планировку, что позволяет выполнить отделку и дизайн помещения согласно собственным вкусам владельца. Стоит отметить, что в новостройках низкая конкурентная среда. Количество помещений в рамках жилого комплекса ограничено, поэтому вероятность появления по соседству компании с аналогичной сферой деятельности очень низкая. Тесное соседство коммерции с жилыми площадями является взаимовыгодным и для жильцов домов, и для бизнесменов. Первые получают в шаговой доступности необходимую инфраструктуру и предприятия сферы услуг, вторые – максимально точное попадание в целевую аудиторию, что является самым важным для успешного бизнеса.

На какую рентабельность арендного бизнеса можно рассчитывать сегодня?

Артём Филатов, руководитель департамента коммерческой недвижимости ОН «Перспектива 24»: Доходность у ликвидных объектов находится сейчас на уровне 8-10% годовых. Я не думаю, что стоит ожидать существенного повышения доходности, мы, скорее, движемся в сторону общеевропейских стандартов.

Оцените потенциал коммерческой недвижимости в Квартале Энтузиастов

Алик Минеханов, руководитель отдела продаж АН «Миэль»: Квартал Энтузиастов находится на красной линии, в географическом центре города с развитой инфраструктурой и легкой транспортной доступностью в непосредственной близости к центру притяжения – ТРЦ «Планета». Все-таки это сейчас один из флагманов среди торговых центров, генерирует существенный трафик. В плане удачного размещения коммерческой недвижимости мы рассматриваем «Талан» как «спутник Планеты». Для предпринимателей зачастую уже не остается мест в «Планете», и не все «потянут» такую арендную плату. А в Квартале Энтузиастов могут быть более удобные помещения, в разы ниже арендная плата при том же проходящем трафике. Ну и очевидный плюс – активно застраивающийся микрорайон, в котором будут востребованы предприятия шаговой доступности.

Елена Гарипова, руководитель отдела маркетинга «Талан-Уфа»: Добавлю, что Квартал Энтузиастов – это более 5 тысяч будущих платежеспособных жителей, а население в прилегающем микрорайоне в радиусе одного километра составляет порядка 22 тысяч человек. У каждого коммерческого помещения в Квартале Энтузиастов отдельная входная группа на красную линию, удобная парковка, место для размещения вывески и возможность объединения нескольких помещений. Осталось всего 7 коммерческих помещений в построенном доме со сроком сдачи уже в 1 квартале 2020 года. Их площадь от 77 до 223 кв.м. Всего в жилом комплексе мы продали порядка 80 торговых и офисных помещений. Это говорит о высоком интересе к Кварталу Энтузиастов. Коммерция покупается с разными целями: и с целью инвестирования средств с дальнейшей перепродажей по более высокой стоимости, чем приобреталась, и с целью сдачи в аренду, а также с целью открытия или расширения своего бизнеса или перемещения в более выгодную локацию с более целевой и платежеспособной аудиторией. Нам доверяют и видят, что в «Квартале Энтузиастов» можно успешно построить свой бизнес. Стоит также озвучить, что сейчас у нас проводится акция «Неделя удачных инвестиций в Квартале Энтузиастов» и мы готовы рассмотреть возможность предоставления предновогодних индивидуальных скидок. Так что тех счастливчиков, кто успеет приобрести оставшиеся помещения можно будет поздравить с Новым бизнесом в 2020 году!

Арендаторы помещений в Квартале энтузиастов – кто они?

Алик Минеханов, руководитель отдела продаж АН «Миэль»: Это аптеки, продуктовые магазины шаговой доступности, кафе, кофейни (очень активно развиваются по городу в целом), фитнес-клубы, медицинские центры, салоны красоты, учебные центры, школы раннего развития – одним словом все, что нас окружает в повседневной жизни. Причем помещения будут работать как на жителей микрорайона, так и на автомобильный трафик из-за легкой доступности и наличия парковки.

Артём Филатов, руководитель департамента коммерческой недвижимости ОН «Перспектива 24»: В силу открытости там есть симбиоз привлекательности. С одной стороны, это новый жилой массив с большим скоплением людей, где должен быть определенный набор арендаторов: продовольственные магазины, сфера обслуживания, общепит. С другой стороны – это расположение на интенсивной транспортной магистрали по соседству с «Планетой», то есть можно рассчитывать и на стороннего покупателя, поэтому там могут быть и другие виды бизнеса.

Сколько будет стоить аренда квадратного метра в Квартале энтузиастов? Ваш прогноз: от и до.

Артём Филатов, руководитель департамента коммерческой недвижимости ОН «Перспектива 24»: Первые секции данного жилого комплекса были введены более года назад и сейчас уже заняты арендаторами. Наша компания на сегодняшний день провела 5 сделок по сдаче в аренду данных помещений со ставкой от 800 до 1200 руб. за кв.м. Стоимость аренды по вновь вводимым секциям будет определяться в зависимости от месторасположения и площади каждого конкретного помещения, но в целом будет базироваться в  сложившемся диапазоне ставок аренды.

Алик Минеханов, руководитель отдела продаж АН «Миэль»: А зачем гадать? Уже встречал 2-3 объявления о сдаче в аренду коммерции в домах 14 и 16 по ул. Энтузиастов: 1300-1500 рублей за квадратный метр в зависимости от характеристик помещения и вида бизнеса. Полагаю, что цена будет рыночной в категории стрит-ритейл класса «А», т.е. не менее 1500 рублей за квадратный метр.

Офисы продаж Талан: г. Уфа, Цюрупы, 75 и офис продаж в Квартале Энтузиастов.

тел. 287-77-77

уфа.талан.рф.

Мобильное приложение «Талан» в App Store или Google Play.

Другие новости рубрики