Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Цикл о микрорайонах Уфы. Часть 3. Телецентр

Фото: ® UfaTime.ru

Редакция UfaTime.ru продолжает цикл материалов о микрорайонах Уфы. Ранее мы уже описывали Шакшу и Зеленую рощу, на этот раз мы расскажем о Телецентре.

Микрорайон Телецентр находится в южной части столицы. Он занимает огромную территорию, куда условно входят улицы Заки Валиди, Свердлова, Пушкина, Аксакова, Гафури, Султанова, Красина, Карла Маркса и другие. Здесь расположены четыре ведущих вуза Башкирии: Башгосуниверситет, Уфимский государственный авиационный технический университет, Башкирский государственный медицинский университет, Институт искусств имени Загира Исмагилова. Также на Телецентре особняком стоит студенческий городок на Свердлова и Аксакова.

Чуть больше пяти лет назад я жила в этой части Уфы в одном из общежитий Башгосуниверситета, и вижу, что за эти пять лет на Телецентре многое изменилось. В первую очередь в глаза бросились стройки: краны и недострои стоят повсюду, причем высотные здания появляются на фоне ветхих, полуразваливающихся деревянных домов. В этом плане Телецентр очень контрастен.

Первым делом я пошла к своему общежитию: захотелось посмотреть на студгородок, узнать, что там изменилось. Общежитие №3, где жили преимущественно студенты филфака БГУ, сейчас ремонтируют. Рабочие утепляют здание с внешней стороны, приводят в порядок фасад и прилегающую территорию. Помню, когда я была на 1 курсе, здесь не было даже пластиковых окон. В студгородке все осталось по-прежнему: магазины канцтоваров за каждым углом и вечно куда-то спешащие студенты на улицах. Единственное, что изменилось, – исчезли некоторые ветхие дома по улице Аксакова (после пересечения со Свердлова) и появились новостройки, пока они на стадии возведения.

 

Телецентр, как всегда, благоустроен и чист. Как культурный, деловой, учебный центр города этот микрорайон отличается красивыми, украшенными башкирским орнаментом домами, возвышающейся над городом телебашней, широкими улицами, обилием благоустроенных парков и аллей с фонтанами, множеством памятников (Шайхзаде Бабичу, Салавату Юлаеву, Александру Пушкину, Сергею Аксакову и другие), наличием отелей, университетов и различных супермаркетов. Но заметим, что здесь нет ни одного крупного торгового центра – ближайший из них находится на Центральном рынке. Тем не менее в микрорайоне постоянно работают стационарные рынки, в частности, Пушкинский, Свердловский и Красинский, где закупается основная масса жителей микрорайона. Также здесь созданы все условия для семей с детьми: есть школы, гимназии, учреждения дополнительного образования, детские и взрослые поликлиники, женские консультации, студия «Тамыр» и многое другое.

 

Что касается детских и спортивных площадок, то им здесь уделяется большое внимание. Детские площадки почти везде современные, обновленные и безопасные. Во дворах новых высотных домов (к примеру, в Онегинъ Тауэр), обустроены свои детские площадки, огороженные забором. Тем не менее детских площадок, находящихся в свободном доступе для детишек, во дворах Телецентра достаточно. Между домами за Кировским ЗАГСом во время моей прогулки коммунальщики создавали ледовый городок и заливали горку вокруг разукрашенной игрушками и гирляндами елки. Также в этом дворе я увидела хоккейную коробку. Подобные спортивные площадки раньше были еще во дворе домов, расположенных по улице Гафури чуть ниже.

 

Дальше я пошла на площадь Салавата Юлаева. Здесь только-только собрали новогоднюю елку и начали делать горку, создавать ледовые фигуры. Но на носу Новый год, поэтому площадь Салавата Юлаева уже сверкает праздничной иллюминацией. Так что зимой Телецентр тоже хорош.

 

Замечу, что здесь появились новые контейнерные площадки с урнами для раздельного сбора мусора, а также новые биотуалеты (их стало больше). Ну и нельзя не отметить работу по благоустройству набережной реки Белая. Ни разу не спускалась вниз к реке, да и сейчас не пошла. Одно скажу: лет так 8 назад на месте, где сейчас вдоль берега работают экскаваторы и тракторы, еще протекала река. С годами Белая обмельчала и сузилась настолько, что посередине русла водоема летом можно увидеть островок с зарослями.

 

Что касается транспортной доступности, то Телецентр наверно один из немногих микрорайонов Уфы, откуда можно уехать почти во все части столицы. Автобусы ходят отсюда и до Зеленой рощи, и вглубь Черниковки, и в Сипайлово, и в Дему, и даже до уфимского ДОКа. Единственное, отсюда невозможно без пересадки уехать в Затон. К тому же до Телецентра доезжают трамваи, на которых можно уехать до Зеленки, до Госцирка и Зорге.

Как уже говорила ранее, на Телецентре идет активное строительство новых жилых домов. К примеру, в квартале, ограниченном улицами Гоголя, Пушкина, Свердлова и Аксакова строится ЖК «Нестеровский», в квартале между улицами Пушкина, Аксакова и Заки Валиди запланировано строительство ЖК «Империал». Также в этой части столицы должны появиться дома в ЖК «Лилия», «Старый Центр» и несколько других многоэтажек под литерами. При среднем ценнике за квадратный метр жилья в новостройке по Уфе в 60-65 тысяч рублей однокомнатная квартира площадью около 32 квадратных метров, к примеру, в еще не начатом ЖК «Старый Центр» будет стоит около 3,8 млн рублей; это значит, что квадратный метр здесь обойдется покупателю в сумму свыше 80 тысяч рублей. Двухкомнатные квартиры в новых домах стоят от 4,5 млн рублей: в общем, цена квадратного метра в среднем составляет 75-80 тысяч рублей. Стоимость трехкомнатных квартир в строящихся домах стартует от 6,5 млн рублей: квадратный метр жилья в таких домах стоит около 84 тысяч рублей.

Другие новости рубрики