Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Известно, какой вред здоровью детей и подростков наносит пассивное курение

Фото: ® UfaTime.ru

Зачастую взрослые не задумываются о том, как они могут навредить здоровью детей, находящихся рядом, пока они выкуривают очередную сигарету. Последствия такого курения исследовали ученые из Университета Миннесоты и опубликовали свои результаты в научном издании Pediatric Research.

Для исследования вреда от сигарет, оказываемого на пассивных курильщиков, эксперты изучили сонную артерию в области шеи, плечевую артерию в верхней части руки и брюшную аорту прямо над пупком у 298 человек в возрасте от 8 до 18 лет. Они провели УЗИ артерий и проверили образование бляшек: как оказалось, сонная и плечевая артерии не пострадали от воздействия пассивного курения, брюшная аорта у детей стала более жесткой. Таким образом, вред от пассивного курения проявляется в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Отказ от курения может предотвратить указанные повреждения, сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Поясним, что ригидность (жесткость) брюшной аорты повышает восприимчивость к атеросклерозу, впоследствии этого на стенках сосудов накапливаются бляшки, которые мешают кровотоку.

Ученые в будущем планируют изучить, как связаны сердечно-сосудистые заболевания у детей и подростков с курением вейпа и электронных сигарет.

Другие новости рубрики