Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Пробки негативно влияют на здоровье

Фото: UfaTime.ru

Исследования показали, что пробки негативно влияют на здоровье людей и могут привести к социальным проблемам, пишет немецкое издание Focus Online.

Опасность опоздать на работу и недостаток времени могут вызвать стресс. В свою очередь, постоянное нервное напряжение увеличивает риск развития многих недомоганий: инфекционных заболеваний (например, простуды), психических расстройств, головной боли, проблем с желудком, гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний (например, атеросклероза).

Ученый Энни Баррек из Университета Монреаля провела исследование с участием более 2 000 человек. Она решила выяснить, могут ли длина маршрута и продолжительность ежедневных поездок на работу повлиять на риск эмоционального выгорания. Оказалось, что вероятность синдрома значительно увеличивается, если поездка на работу занимает более 20 минут.

Ученый Томас Джеймс Кристиан из Американского университета Брауна выяснил, сколько времени человек теряет во время поездок на работу. За каждую минуту стояния в пробках водители и пассажиры теряют дополнительно 0,0257 минуты для занятий спортом, 0,0387 минуты для приготовления пищи и 0,2205 минуты для сна. Например, если дорога на работу занимает в общей сложности 180 минут в день, то человек спит на 40 минут меньше, чем тот, кто тратит на путь до работы всего несколько минут.

Опросы показали, что каждый третий человек, который тратит на дорогу более 90 минут в день, страдает от болей в спине и шее. Частые стояния в пробках приводят к избыточному весу и повышенному уровню холестерина.

Более того, с 35 минут стояния в пробках возрастает риск развития негативного и циничного отношения к работе и близким людям. То есть человек не только испытывает стресс, но и становится более несчастным.

Также долгая дорога на работу и домой влияет на детей. Эксперимент, проведенный Берлинским научным центром социальных исследований (WZB), показал, что у детей, как правило, возникают эмоциональные и социальные проблемы, когда их отцу приходится ежедневно совершать длительные поездки.

Другие новости рубрики