Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Власти Башкирии нашли способ заставить вахтовиков работать в республике

Фото: ® UfaTime.ru

Остановить отток республиканских рабочих в другие регионы должно появление новых индустриальных парков – площадок с готовой инфраструктурой, где предприятия размещают свои производства, а взамен получают налоговые послабления.

Такое предположение на круглом столе «Общественной электрогазеты» высказал замминистра промышленности и энергетики Башкирии Урал Насибуллин.

По его словам, Радий Хабиров поставил задачу довести количество таких парков до 50 (сейчас чуть больше десятка), то есть по одному на каждый муниципалитет. Открытие производств приведет к появлению новых рабочих мест и более высоких зарплат, особенно для сельских жителей, уверен Насибуллин.

«И сами вахтовики и их жены говорят о разнице зарплат в республике и в других регионах. Средняя плата в промышленности сейчас составляет 42 тысячи рублей, для сравнения, в Тюменской области она достигает 70 тысяч рублей, в Ямало-Ненецком округе – 100 тысяч. Надо учитывать, что такие высокие зарплаты обусловлены более тяжелыми бытовыми и трудовыми условиями. Понятно, что создание новых производств, строительство индустриальных парков – это долгий процесс. Даже подготовка проектно-сметной документации занимает несколько месяцев, а то и лет. Но только изменив структуру экономики, мы сможем повысить заработную плату», – подчеркивает Насибуллин.
  

Другие новости рубрики