Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Эксперты предупредили об опасности алюминия в еде

Фото: ® UfaTime.ru

Специалисты из Федерального института оценки рисков в Германии рассказали об опасности алюминия в еде и порекомендовали снизить потребление продуктов, в которых может содержаться этот металл. Об этом пишет издание UfacityNews.ru.

Алюминий присутствует в кухонной фольге, дезодорантах, отбеливающей зубной пасте, косметике и некоторых продуктах питания. Чаще всего люди поглощают металл через непереработанные продукты, такие как бобовые, кофе, какао, чай, орехи и крупы и даже питьевую воду. Также он содержится в посуде, пищевой упаковке, помадах, солнцезащитных кремах или лекарственных препаратах.

Как правило, алюминий выводится почками, однако у людей с заболеваниями этого органа, особенно с хронической почечной недостаточностью, он может накапливаться в организме. Как отмечают специалисты, уровень металла в организме может быть повышен и у здоровых людей. Переизбыток алюминия способен привести к развитию расстройств мозга и моторики, а также повреждению почек, печени и костей. В связи с этим учёные рекомендуют не хранить еду в фольге и алюминиевых контейнерах, а также с осторожностью употреблять продукты, содержащие этот металл.

Другие новости рубрики