Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Хабирову предложили обратить внимание на Благовещенск, жители которого перестали платить за жилищно-коммунальные услуги из-за внедрения новой платёжки

Фото: ® UfaTime.ru

Эксперт по жилищным вопросам и руководитель общественной организации «Уфасити.ми» Вадим Беляков передал Радию Хабирову доклад с рекомендациями по единому платёжному документу (ЕПД), внедрение которого вызвало недовольство у жителей Благовещенска. 

С сентября горожане стали получать квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг по ЕПД, который выставлялся от имени Республиканского клиентского сервиса (ЕИРЦ РБ), его учредителями выступают Энерго-сбытовая компания республики (ЭСКБ) и Башкирский регистр социальных карт (БРСК). 

Не дождавшись пояснений по обоснованности появления ЕПД, горожане создали петицию на портале «Открытая республика», которую подписало 300 человек. Ответа на неё так и не поступило, хотя прошло почти 2,5 месяца. 

Кратко претензии населения сводятся к следующему: 

1. Обоснованность начисления и выставления счетов населению по этому ЕПД с точки зрения закона и включения в квитанцию услуг управляющих организаций без наличия законных оснований на этот счёт, без указания на эти условия в договорах управления между управляющей организацией и собственниками и без проведения необходимых собраний. 

2. Без согласия собственников жилья ЕИРЦ РБ получил персональные данные (номера лицевых счетов с привязкой к конкретному адресу), что противоречит закону. 

3. Завуалирована возможность оплаты напрямую в управляющую и ресурсоснабжающую организации, хотя она предусмотрена законом. 

4. Формирование, распечатка, доставка единого платёжного документа подразумевает оплату вознаграждения за данную работу управляющими компаниями. Она переложится на «плечи» собственников через увеличение тарифа на содержание и текущий ремонт. Данное вознаграждение составляет не менее 1% от собранных средств, а они исчисляются миллионами. В среднем с одного девятиэтажного дома в год собирается примерно 1 млн рублей. 

5. В едином платёжном документе сбор средств идет на расчётный счёт ЕИРЦ РБ, хотя по закону должен быть специальный. Собственники опасаются, что таким образом ресурсники смогут распоряжаться деньгами управляющей организации (по сути самих же жителей по строке содержания) и удерживать их в рамках задолженности УО перед РСО. 

6. В едином платёжном документе указан только один QR-код, принадлежащий ЕИРЦ РБ, а штрих-коды РСО отсутствуют, поэтому оплата ресурсникам напрямую не происходит. Например, в квитанции ЕРКЦ Уфы такая возможность предусмотрена. 

7. По договору между ресурсниками, управляющими организациями и ЕИРЦ РБ перечисление средств предусмотрено в течение трёх дней, что может приводить к кассовым разрывам, несвоевременному выполнению своих обязательств со стороны УО и тому подобное (неполучение справки об отсутствии задолженности, пользование чужими средствами). 

8. Несмотря на наличие решений общих собраний собственников многоквартирных домов о запрете заключения договоров между управляющими компаниями и ЕИРЦ РБ, последние всеми способами «давят» на управляющие организации и заставляют заключать договор, нарушая тем самым права собственников. 

9. В ЕПД очень много ошибочных данных по начислению и оплате РСО – их квитанции были разосланы даже умершим, сменившимся собственникам, были перепутаны адреса, поэтому жителям приходится идти разбираться сначала в ЕИРЦ РБ, а затем еще и в РСО. 

Указанные сложности и отсутствие должного информирования и ответов на вопросы привели к массовым неплатежам со стороны жителей города, что отрицательно сказывается на финансово-хозяйственной деятельности УО и РСО. 

Вадим Беляков предложил главе республики сделать следующее: 

1. Максимально открыто, публично и прозрачно провести разъяснительную работу с жителями города (а также, при наличии планов у ЕИРЦ РБ работать с иными муниципальными образованиями – осуществлять эту работу заблаговременно) с целью снижения негатива и ответов на основные вопросы собственников, перечисленные выше. 

2. Не осуществлять начисления за услуги УО по содержанию и текущему ремонту без наличия таких условий в договоре управления и решения общего собрания собственников, а также прекратить давление на УО с целью подписания договора. 

3. Предоставить доступную и понятную информацию по снижению стоимости услуг по формированию и доставке ЕПД для населения, о чём в частности было заявлено представителями ЕИРЦ РБ на встрече 29 ноября, инициированной Советом по правам человека в Башкирии.

Другие новости рубрики