Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Как можно сэкономить на коммунальных услугах: Реальные лайфхаки для жителей Башкирии

Фото: ® UfaTime.ru

Ежегодно с ростом тарифов на коммунальные услуги повышаются и начисления в платежных документах. Однако потребители все же могут снизить свои расходы на коммуналку, если будут знать несколько фишек, сообщает UfacityNews.ru.

Электроэнергия

Во-первых, за свет можно платить меньше, если вовремя передавать текущие показания счетчиков. На сегодняшний день принято сообщать актуальные данные приборов учета электроэнергии с 20 по 23 числа каждого месяца. В таком случае в квитанциях потребителям придут наиболее точные платежи за фактически потребленную электроэнергию. Если же собственник квартиры передаст показания электросчетчика позже, то ему придется платить стоимость среднемесячного потребления.

Во-вторых, если установить в доме двухтарифный счетчик, то начисления за потребленный ресурс будут приходить по двум установленным тарифам. Так, по однотарифному счетчику 1 киловатт в час электроэнергии стоит 3,17 рубля. По двухтарифному же платеж за 1 киловатт в час будет зависеть от времени суток: с 7:00 до 23:00 – 3,65 рубля, с 23:00 до 7:00 – 2,54 рубля. Значит, «мотать» электросчетчик выгоднее тем, кто ведет в основном ночной образ жизни. Стоит двухтарифный счетчик 2 тысячи рублей, за установку придется отдать 1780 рублей. Для этого нужно оставить заявку в клиентском офисе или позвонить на горячую линию по номеру 8-800-775-70-77.

Отопление

С этого года жители Башкирии начали платить за отопление по факту, то есть только за те месяцы, когда в домах есть тепло. Выгоднее всего платить за отопление тем, в чьих домах установлены общедомовые приборы учета тепловой энергии (ОДПУ): в этом случае они платят по показаниям счетчика, который снимает сотрудник обслуживающей организации и передает в БашРТС. Платежи зависят от температуры наружного воздуха, то есть в сильно холодные месяцы будет потрачено больше тепла, а значит в платежках придут суммы, значительно большие, чем осенью и весной. В домах, в которых нет ОДПУ, жильцам будет приходить платежка за тепло по среднему тарифу, то есть по нормативам, установленным Госкомтарифом РБ. Его размер зависит от этажности дома. Однако повлиять на размеры начислений за тепло в квитанциях может и управляющая компания, если она будет следить за энергоэффективностью дома и надлежащим образом подготовит дом к отопительному сезону. К тому же потребители могут установить в своих квратирых индивидуальный прибор учета тепловой энергии, но только в том случае, если в доме предусмотрена горизонтальная разводка труб.

Водоснабжение и водоотведение

Сэкономить на воде можно, воспользовавшись лайфхаком, предложенным уфимкой Алиной П. Девушка рассказала, что во время наполнения ванны или набора воды в фильтр открывает кран не на полную силу, а так, чтобы вода бежала маленькой струйкой. Так, по словам горожанки, и счетчик остается на месте, и вода чище. Оказывается в доме, где она живет (на Степана Злобина, 38/2), при включении крана на полную мощность вода идет с примесью, которая потом оседает в фильтре. Добавим, что сумма за водоотведение также зависит от потребленного объема воды, поэтому чаще набирайте воду маленькой струей – так вы сможете сэкономить уже по двум показателям.

Газ

Сэкономить на потреблении газа тем, в чьих домах установлены индивидуальные газовые котлы, можно двумя способами. Во-первых, ставить котел не на постоянный нагрев, а на поддержание комфортной температуры воздуха. В таком случае котел будет включаться только тогда, когда в доме температура воздуха становиться ниже заданной (например, 22 градусов, которая считается комфортной для человека). Во-вторых, уходя из дома или уезжая надолго куда-то, котел можно выключить или снизить температуру нагрева до 18 градусов. В случаях поломки счетчика рекомендуется как можно скорее его поменять, иначе начисления придут по нормативам, а это не дешево.

Домофон

Сэкономить на этой услуге тоже можно. Если гости к вам приходят нечасто, то можно просто отключить домофон и не платить за эту услугу. К примеру, уфимец Ильгам Р. сообщил, что так экономит в год 420 рублей.

Другие новости рубрики