Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

Квартиры жителей Башкирии стало чаще заливать в пятницу, 13-го

Фото: ® UfaTime.ru

Квартиры жителей Башкирии стало чаще заливать в пятницу, 13-го, сообщили UfaTime.ru в компании «Сбербанк страхование». Там проанализировали статистику по страховым случаям и выяснили, что в так называемый «день неприятностей», когда якобы нужно остерегаться всякого рода неурядиц, частота обращений граждан выше, чем в обычные дни. 

Так, в Башкирии в июле 2018 года заявлений было в 2 раза больше, чем в среднем в обычный день, а в сентябре 2019 года – больше на 10%. 

«"Сбербанк страхование" не считает пятницы, выпадающие на 13-е число, дополнительным фактором риска, в такие дни действительно иногда поступает немного больше обращений, чем в обычные даты. Для сравнения: в сентябре этого года в среднем клиенты направляли 97 заявок в день. Не исключено, что одна из причин, по которой в пятницу 13-го поступает больше обращений, – особенность дня недели: накануне выходных бдительность владельцев квартир может несколько ослабевать. Граждане нередко начинают отмечать различные праздники, уезжают в отпуск или за город. Основная часть обращений была связана с заливами – 68% от общего количества заявлений. Остальные случаи – это возгорания и кражи», – отметил операционный директор компании Василий Александров. 

Больше всего обращений в пятницу, 13-го поступало из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Самарской и Саратовской областей, Башкортостана, Татарстана, Свердловской области и Пермского края. 

Ущерб от заливов и пожаров в среднем оценивается в 400 тысяч рублей, краж – около 200 тысяч рублей.

 

Другие новости рубрики