Ufameteo.ru сейчас в Уфе +21°C

 

«Сбор денег в школах – дело добровольное»: На что жители республики жалуются в Совет по правам человека?

Фото: Facebook

Накануне, в День Конституции, Совет по правам человека в Башкирии провёл приём граждан. 

В СПЧ подчеркивают, что у каждого из заявителей практически одинаковые вопросы: «как сделать так, чтобы нам перестали присылать «отписки», а реально помогли восстановить наши права?» 

Например, человек в 90-х годах приехал в республику из Таджикистана. Прошёл всевозможные инстанции, чтобы получить гражданство, не только в России, но и на родине. Ни одна из стран не намерена признавать его «своим». 

В образовательных учреждениях отсутствует информационная и разъяснительная работа о том, что сбор денег – дело добровольное и за отказ никакое преследование родителей и детей недопустимо. 

Люди не понимают, за что и как необходимо платить за школьное питание, попытки родителей самостоятельно разобраться не помогают, новая система школьного питания для них непрозрачна. 

Кроме того, острая тема – это обеспечение жильём льготных категорий граждан. В СПЧ отмечают, что многие муниципалитеты даже не понимают разницы между инвалидами и гражданами, страдающими тяжёлыми формами хронических заболеваний, и требуют в обязательном порядке оформлять инвалидность для получения социального жилья, а решения судов не исполняются. 

«Проводили приём граждан, политики в вопросах ноль, но очень много боли, усталости и негодования. Неужели чиновникам так трудно иногда взять и исполнить требования законодательства так, чтобы не приходилось многократно повторять одно и то же в различных инстанциях, министерствах, ведомствах? Ведь это гораздо проще, чем исправлять недоработки после того, как Радий Хабиров на них укажет», – подчёркивает член СПЧ Зульфия Гайсина.

Другие новости рубрики