Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

«Стоять в цеху, в пыли и грязи за 20 тысяч рублей мы не хотим»: Вахтовики Башкирии так и не попили чай с Хабировым

Фото: ® UfaTime.ru

В начале лета Радий Хабиров намеревался встретиться с вахтовиками за чашкой чая и поговорить с ними «за жизнь». Встречу так и не провели, но на недавнем послании Курултаю он снова поднял вопрос о трудовой миграции и завил, что так держится за каждого инвестора и предприятие для того, чтобы «работящие, опытные специалисты не уезжали тысячами от своих семей в другие регионы». 

«Очень бы хотелось, чтобы люди здесь, в республике, могли найти рабочие места и достойные зарплаты»,  говорил Хабиров. 

Надеждам главы республики несколько мешает статистика. По оценке замминистра семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Фанура Шайхисламова, порядка 150 тысяч жителей республики работают вахтовым методом. В основном они уезжают в Ханты-Мансийский и Ямало-ненецкий автономные округа, а также Тюменскую область, то есть туда, где зарплаты выше. 

Это подтверждает и жена вахтовика, Алла Чезова, которая сама является рабочим специалистом. Она рассказала UfaTime.ru, что её муж стропальщик, и если бы он остался в Уфе, то получал бы гораздо меньше.  

«Я всегда говорю, и даже на страничке Радия Хабирова писала – вы дайте рабочее место с достойной зарплатой, я хоть завтра приду туда работать. Мы рабочие люди, мы умеем работать, но за бесценок стоять в цеху, в пыли, в грязи, в шуме за зарплату в 20 тысяч мы не хотим. Больше денег уйдет на поправку здоровья».   

Другие новости рубрики