Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Уфимский нарколог рассказал, почему подростки вовлекаются в наркобизнес и как это предотвратить

Фото: ® UfaTime.ru

Проблема незаконной торговли наркотиков достигла небывалых масштабов. Теперь в этот бизнес вовлекают самую уязвимую группу населения – несовершеннолетних и подростков. Итог– длительные сроки заключения. К примеру, за этот год в Башкирии задержали 30 детей, которые активно продавали наркотики. Врач-психиатр, нарколог высшей категории Азат Асадуллин, объяснил, как понять, что ребенок стал наркоторговцем и как это предотвратить. 

Асадуллин порекомендовал наблюдать за изменениями в поведении ребенка. Следует контролировать общение детей, следить с кем они общаются, в каких группах в социальных сетях состоят. Если родители заметили, что ребенок поставил пароль в телефоне, необходимо сразу же забить тревогу. Он отметил, что во время бесед с родителями часто замечает одну особенность – они все в один голос твердят, что ребенок внезапно стал много зарабатывать. У него вдруг появляются новые смартфон или одежда, но при этом родители не давали ему деньги на карманные расходы.  

«Родители удивляются, откуда это берется. Идет нелегальный доход. А где у нас ребенок может заработать? Либо газеты раздавая на углу, но там много не заработаешь, либо это будут закладки», – заявил он. 

Также в таких ситуациях родители чаще всего пытаются сделать виноватым кого-то другого. «У нас очень сильно переложена ответственность на врачей, учителей, органы правопорядка, потому что все родители приходят и говорят: «А куда же вы смотрели?». А куда же они сами-то смотрели? Это же их ребенок», – сообщил нарколог. 

Другие новости рубрики