Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

В «Зеленой роще» прокомментировали информацию о жилой застройке территории санатория

Фото: ® UfaTime.ru

На прошлой неделе появилась информация, что московская компания присматривает в Уфе участок для строительства жилых домов. ГК «Гранель» направила в администрацию города письмо с предложением реконструировать санаторий «Зеленая роща» и забрать у него часть прилегающей территории, чтобы построить многоэтажки.

В Сети появилась копия этого письма, в котором компания предлагает построить единый корпус для здравницы на площади 5 гектаров, а остальные 20 гектаров отдать под жилую застройку. В ГК «Гранель» не отрицают, что ведут переговоры со столичной мэрией, но подчеркивают, что никаких договоренностей нет. Назвать площадь застройки или другие подробности в компании не смогли.

Несмотря на абстрактность проекта, жители Уфы остро отреагировали на новость о застройке. На портале Голос РБ появилась петиция в защиту здравницы, которую подписали почти 600 человек. Горожане опасаются, что построенные рядом с «Зеленой рощей» дома уничтожат легендарный санаторий, и просят Радия Хабирова не допустить сноса корпусов и вырубки леса.

В самом санатории «Зеленая роща» о проявляемом московской компанией интересе знают только по новостям. Как пояснила UfaTime.ru заместитель директора по коммерческим вопросам Светлана Смолягина, никаких документов или писем к ним не поступало. «Переговоры с нами «Гранель» не вела, никаких проектов мы не видели, писем в нашу сторону не поступало, от наших учредителей известий тоже не было, – говорит она. – Мы работаем в прежнем режиме, заполняемость у нас хорошая, в декабре мы заполняем почти 100% санатория. На территории никаких действий не происходит. Я пока не вижу предпосылок к изменениям, ликвидировать санаторий не могут, он обслуживает больных на реабилитации после тяжелых травм и операций – это ОМС».

Также в администрации «Зеленой рощи» подчеркнули, что сносить существующие корпуса было бы нецелесообразно, поскольку недавно прошел ремонт и было поставлено новое дорогостоящее оборудование. «Если бы мы понимали, что нас снесут, стали бы тратить деньги? Только за четыре последних месяца мы купили четыре новых аппарата, это большие средства», – объясняет Смолягина.

Отметим, что ни в администрации Уфы, ни в правительстве пока никак не прокомментировали информацию о предложении застройщика.

Другие новости рубрики