Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Изучена фармацевтическая грамотность жителей Уфы

Фото: ® UfaTime.ru

Мало кто из уфимцев разбирается в лекарствах. Однако это не мешает многим жителям столицы заниматься самолечением. Такой вывод сделали аналитики.

Сотрудники ResearchMe по заказу компании STADA опросили жителей всех регионов страны (общая выборка составила 7 168 человек) и выяснили, многие ли из них знают, что такое дженерики*. Участниками исследования стали и жители Уфы.

58% респондентов полагают, что эти лекарства менее эффективны (в среднем по России – 64%).

Самыми грамотными оказались респонденты от 35 до 44 лет – они имеют представление о дженериках (36% всех участников). 49% опрошенных признались, что знают о качестве лекарств недостаточно, а ещё 38% хотели бы лучше разбираться в препаратах.

Несмотря на такие невысокие показатели, большинство респондентов – 80% – регулярно занимаются самолечением. Никогда этого не делал лишь каждый пятый опрошенный.
78% респондентов полагают, что в Уфе можно покупать лекарства без рецепта. Все, кто занимался самолечением, хотя бы раз в жизни покупали рецептурное лекарство без назначения врача. Не поступают так лишь 33% участников опроса.

Заместитель генерального директора STADA в России Иван Глушков пояснил, что в нашей стране большинство лекарственных затрат приходится на самого пациента, поэтому он должен быть более грамотным, чем западный покупатель. «К сожалению, часто эта «грамотность» получена на основании изучения непроверенных интернет-источников», – добавил он. По его мнению, решить эту проблему можно с помощью всеобщей системы лекарственного обеспечения.

Дженерики* – лекарства-копии, которые совпадают с оригинальными препаратами по количеству действующего вещества и терапевтическому воздействию на организм.

Другие новости рубрики