Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Около 30% россиян являются курильщиками

Фото: ® UfaTime.ru

Около 30% россиян являются курильщиками, сообщает ТАСС со ссылкой на результаты исследования Центра развития здравоохранения Московской школы управления «Сколково». При этом около 8% курящих предпочитают вейпы, кальяны и сигареты без фильтра.

По данным опроса, большинство курильщиков в России (97%) приобретают сигареты с фильтром. Также 11-12% курят как обычные, так и электронные сигареты. Данную вредную привычку в основном имеют мужчины, которые начали курить в возрасте от 15 до 20 лет. К 20 годам обычные сигареты хоть раз пробовали около 59,2% молодежи в стране, а электронные – 33,4%.

Как отметила директор центра Наталья Комарова, распространенность курения табака в России значительно выше, чем в других странах, что требует принятия соответствующих мер. Так, Минздрав России поддержал инициативу приравнять электронные сигареты к обычным с точки зрения ограничений на потребление и продажу, к примеру, ввести штрафы за использование вейпов в местах, где запрещено курение. Данный законопроект был принят Госдумой в первом чтении 11 декабря.

Другие новости рубрики