Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Радий Хабиров дал магазинам 24 часа, чтобы они убрали опасный продукт с прилавков

Фото: nnm.me Пожаловаться

В Башкирии озаботились проблемой доступности снюса для детей. Прокуратура и Курултай республики уже готовят законопроект, запрещающий продажу жевательных или сосательных никотиновых смесей несовершеннолетним, но сроки поправок пока неизвестны.

Глава региона решил действовать более радикально. Радий Хабиров дал магазинам 24 часа, чтобы они убрали с прилавков снюс.  «Владельцам магазинов даю 24 часа на то, чтобы убрать эту дрянь с прилавков. Кто не поймет — поговорим по-другому», — написал он в социальных сетях.Срок истекает сегодня после 21:00. 

Отметим, что изначально снюс — это жевательный табак,  в 2015 году в России его продажу запретили. Производитель воспользовались лазейкой в законе и начали выпускать аналоги — синтетическую смесь без табака, но с никотином. 

Как правило, случаи отравления снюсом регистрируются среди детей: для них доза оказывается слишком большой. Последний случай произошел в Стерлитамаке на этой неделе - 11-летний мальчик попал в больницу, попробовав никотиновую смесь. 

Другие новости рубрики