Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии злокачественные новообразования удерживают лидерство среди причин инвалидности

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии злокачественные новообразования удерживают лидерство среди причин инвалидности у взрослых. Об этом сообщила вчера на круглом столе в Курултае руководитель Федерального казенного учреждения «Главное бюро МСЭ по РБ» Елена Сафронова. 

По ее мнению, в республике злокачественные опухоли чаще всего становятся причиной инвалидности у взрослых (40,7%). Среди других заболеваний, приводящих к инвалидности, эксперт выделила болезни системы кровообращения, заболевания костно-мышечной системы, а также недуги, связанные с нервной системой.

Если говорить о детях, то за 11 месяцев этого года инвалидами стали 1 936 человек. Сафронова отмечает, что показатели детской первичной инвалидности стремительно растут в Башкирии (23,2% на 10 тысяч населения). Среди несовершеннолетних чаще всего причинами инвалидности становятся болезни нервной системы (28,2%), психические расстройства, а также врожденные аномалии развития. 

Кроме того, Сафронова подчеркнула, что в республике мужчины чаще становятся инвалидами, чем женщины (55,2%). Что касается детей, инвалидность чаще всего получают мальчики в возрасте от нуля до трех лет (61,1%). 

Отметим, что за январь-ноябрь этого года медико-социальную экспертизу прошли  уже более 68 тысяч жителей Башкирии, из них инвалидами стали 45 385 человек.

Другие новости рубрики