Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Врачи рассказали, кому не рекомендуется употреблять картофель и помидоры

Фото: ® UfaTime.ru

Употребление картофеля, помидоров, баклажанов и перцев могут навредить людям с аутоиммунными заболеваниями, в частности, страдающим гипотиреозом, при котором наблюдаются нарушенная работа кишечника. Об этом сообщает портал News.ru со ссылкой на врача Юлиану Чечурину.

Эти овощи содержат вещества, стимулирующие процессы воспаления в кишечнике. К таким веществам относится соланин – компонент растений, который вырабатывается ими для защиты от насекомых. При попадании в организм соланин вызывает расстройство стула и аллергические реакции.

Кроме того, в картошке, помидорах и других пасленовых овощах содержатся лектины – белковые соединения, которые приводят к воспалению стенок кишечника. Чечурина рекомендует такие овощи заменить на цукини, тыкву, репу.

Другой эксперт, диетолог и нутрициолог Анна Белоусова утверждает, что негативное влияние на организм могут оказывать только неспелые плоды, поскольку в них содержится больше соланина. Также частое употребление неспелых пасленовых может ухудшить работу нервной системы. Врач совет выбирать картофель без зеленоватых бочков и с осторожностью есть блюда из баклажанов людям, которые имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом и склонность к диарее.

Другие новости рубрики