Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Жителю Уфы придётся заплатить 25 млн рублей за незаконный снос памятника архитектуры

Фото: Управление по государственной охране объектов культурного наследия Башкирии

Накануне в Ленинском районе Уфы состоялся суд над жителем Нижегородки Финатом Нигматовым по факту уничтожения им объекта культурного наследия «Дом жилой с мастерской».

Напомним, одноэтажный кирпичный памятник архитектуры конца 19 – начала 20 века находился в Ленинском районе столицы по улице Нехаева, 110. В конце августа этого года Финат Нигматов, являющийся собственником дома, снёс его, чтобы в последующем построить на этом месте медицинскую клинику, сообщает «Коммерсантъ». Между тем Управление по госохране объектов культурного наследия разрешение на снос этого дома уфимцу не выдавало. На суде Нигматов пояснил, что не знал об охранном статусе здания. По его словам, оно разрушалось и представляло угрозу окружающим.

За нарушение требований закона об охране объектов культурного наследия мужчину обязали возместить стоимость разработки научно-проектной документации и восстановительных работ на общую сумму 25 млн рублей. Верховный суд Башкирии оставил в силе решение суда первой инстанции, а также приговорил Нигматова к штрафу в 40 тысяч рублей.

Другие новости рубрики