Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Повышение некоторых коммунальных платежей, рост стоимости бензина и запрет на проведение пышных корпоративов – Главные новости Башкирии за неделю

Фото: ® UfaTime.ru

На заправках «Лукойла» на минувшей неделе выросли ценники. На 50 копеек увеличилась цена литра бензина марки «ЭКТО-92» и дизельного топлива. Ценники на остальные марки остались без изменений. В начале декабря, кстати, «Лукойл» уже повышал стоимость дизельного топлива – тогда литр ДТ подорожал на 78 копеек.

Пожалуй, самая нашумевшая новость недели – приговор троим экс-полицейским, обвинённым в изнасиловании своей коллеги. Двое из них получили по 7 лет колонии, один – шесть лет. Адвокаты осуждённых намерены обжаловать решение суда. Как рассказал UfaTime.ru один из защитников экс-полицейских Наиль Багаутдинов, они рассчитывали на иной вердикт. По его словам, обвиняемые надеялись, что их оправдают.

Стало известно, что дорога «Европа – Западный Китай» минует Башкирию. Как рассказал аудитор контрольно-счётной палаты России Валерий Богомолов, правительственная комиссия по транспорту решила проложить трассу через Самарско-Тольяттинскую агломерацию. При этом Башкирия и Оренбургская область уже вложили в строительство около 402 млн рублей – предполагалось, что это поспособствует улучшению экономического положения республики.

В Башкирии вырастет плата за капремонт домов. Увеличение планируется уже с 1 января 2020 года: для жильцов домов до шести этажей она составит 6 рублей 90 копеек за квадратный метр. С 2021 года сумма платежа вырастет до 7 рублей 18 копеек за «квадрат», а с 1 января 2022 года – до 7 рублей 46 копеек. Для домов высотностью больше 6 этажей плата составит 7 рублей 50 копеек, 7 рублей 80 копеек и 8 рублей 10 копеек соответственно.

В ходе оперативки в правительстве РБ в минувший понедельник глава Башкирии Радий Хабиров запретил чиновникам устраивать пышные корпоративы. Он отметил, что в республике люди живут «тяжело», и поэтому не дело госслужащим щеголять дорогими банкетами. При этом он предупредил, что обо всех излишествах, которые чиновники себе позволят, ему станет известно.

На том же заседании правительства глава РБ высказался и по поводу информирования водителей о местах установки дорожных камер. Он подчеркнул, что автовладельцев необходимо оповещать об этом. По его словам, смысл установки комплексов фотофиксации нарушений ПДД как раз в том, чтобы люди как можно меньше нарушали, а не в том, чтобы собрать с них как можно больше штрафов.

Заведующий кафедрой судебной медицины БГМУ Айрат Халиков заявил, что борьба с контрафактом в Башкирии не столь эффективна, так как зачастую некачественный алкоголь продаётся прямо в имеющих лицензию на продажу спиртного магазинах. В качестве примера он привёл сеть «Красное&Белое», где, по его словам, есть алкогольные напитки, по качеству уступающие контрафакту. Как заверил специалист, это показали результаты соответствующих анализов.

Другие новости рубрики