Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Новый налог, выплаты за ребёнка и защита животных: Какие законы вступили в силу 1 января 2020 года

Фото: ® UfaTime.ru

Пока вся страна отмечала Новый год, вступили в силу новые законы. Для тех, кто всё пропустил, редакция UfaTime.ru подготовила краткий обзор изменений для Башкирии в 2020 году.

Трудовая книжка теперь может быть электронной. В каком формате вести документ, опытные работники решают самостоятельно. Для тех, кто в 2020 году только начал карьеру, предусмотрен только электронный вариант.

Материнский капитал в 2020 году стал больше. За рождение второго ребёнка семьям полагается 466 617 рублей. Потратить деньги можно на покупку жилья, образование ребёнка или пенсию для мамы.

Ежемесячную выплату за рождение первого ребёнка теперь могут получать больше людей. С 1 января 2020 года на компенсацию имеют право семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов – в Башкире сейчас это 20 868 рублей. Таким семьям платят по 9 789 рублей в месяц, пока ребёнку не исполнится три года.

Такие же условия действуют для многодетных семей, где третий или последующий ребёнок родился после 31 декабря 2017 года, только им платят по 8 993 рубля.

Минимальный размер оплаты труда в Башкирии теперь составляет 13 950 рублей, что на 977 рублей больше, чем было в 2019 году. Причём в нашей республике МРОТ больше, чем в среднем по стране, за счёт уральского коэффициента.

Также проиндексируются пенсии. Неработающие пенсионеры начнут получать на 6% больше, в среднем выплаты по стране составят 16 400 рублей. Социальные пенсии вырастут на 7%, но с 1 апреля.

Теперь в России есть закон об ответственном обращении с животными. Он запрещает держать диких зверей дома и открывать контактные зоопарки. Также в законе прописаны правила обращения с бездомными кошками и собаками. Теперь их должны отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и возвращать на улицу, если не нашлись новые хозяева.

В Башкирии с сегодняшнего дня существует налог для самозанятых. В качестве эксперимента в республике будут облагать налогом жителей, которые работают сами на себя, это коснётся тех, кто, например, делает дома маникюр, печёт торты или рисует картины на заказ. Они должны отчислять в бюджет от 4 до 6% от своих доходов.

Вместе с тем власти отменили некоторые налоги. Например, НДФЛ больше не облагаются доходы, полученные в связи с рождением ребёнка, оплата дополнительных выходных родителям детей-инвалидов, матпомощь студентов и аспирантов до 4 тысяч рублей.

Также от уплаты налога на прибыль организации освободили музеи, учреждённые регионами или муниципалитетами.

Сделки с недвижимостью стали безопаснее. У тех, кто купил квартиру или дом, полагаясь на данные ЕГРН, государство не сможет истребовать жильё. Это значит, что покупатели, которые стали жертвой обмана и приобрели квартиру незаконно, сами того не зная, могут рассчитывать на компенсацию от государства.

Обжаловать действия судебных приставов теперь можно онлайн. Вся информация об исполнительном производстве теперь дублируется в электронном формате.

Минимальный срок владения единственным жильём, после которого можно не платить налог при продаже, сократился с пяти до трёх лет. Это касается и земельных участков, на которых располагается жильё.

С этого года действуют ограничения на проценты по кредитам. Они перестают начисляться, когда платежи по займу достигают его полуторакратного размера. Это распространяется на штрафы и пени.

Другие новости рубрики