Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

В правительстве рассказали, сколько туристов потерялось в Башкирии – Эксперты называют цифры шокирующими

Фото: UfaTime.ru

С начала года спасатели в Башкирии нашли 25 потерявшихся туристов, сообщил на сегодняшнем совещании в правительстве председатель госкомитета по ЧС Фарит Гумеров. Он отметил, что с 1 января служба 112 приняла девять звонков о заблудившихся людях, по одному обращению из Белорецкого района поисковые работы идут до сих пор. 

Эксперт в сфере туризма, организатор фестиваля «Иштуган» Рина Гринберг называет озвученные цифры шокирующими. 

«Они говорят о том, что примерно два человека в день в Башкирии теряются. Скорее всего, это некий накопительный эффект, связанный с тем, что, с одной стороны, мы говорим о развитии внутреннего туризма, но, с другой стороны, у нас нет инфраструктуры, нет мобильной связи на территории большинства особо охраняемых природных территорий. Плюс пугающая безграмотность самих туристов и полное отсутствие ощущения опасности и умения оценивать собственные риски. Самое главное, чтобы из этого не сделали тех выводов, которые у нас делают обычно, я имею в виду запретительные меры. Нужна комплексная работа по информированию о правильном поведении на природе. Каждый должен понимать, что его жизнь – это личная ответственность. Если человек потеряется в лесу, он должен уметь рассчитывать на себя. К сожалению, современный город убивает в человеке все эти качества», – полагает эксперт. 

Напомним, в этом году на туристических маршрутах Башкирии должны появиться таблички с предупреждениями об опасности для туристов.

Другие новости рубрики