Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В Башкирии учителя будут получать зарплату по схеме врачей

Фото: ® UfaTime.ru

В России поменяют систему оплаты труда учителей. Зарплату педагогам начнут выплачивать по схеме 70 на 30%. Об этом заявила министр просвещения России Ольга Васильева.

Как сообщает «Российская газета», сейчас готовятся поправки в Трудовой кодекс. В стране появится единая модель, по которой будут формировать структуру оплаты труда, чтобы власти могли прописать базовые гарантии на федеральном уровне, чтобы 70% зарплаты учителей составлял оклад, а 30% – надбавки. Сейчас эта пропорция является рекомендательной, но по признанию Васильевой, не все регионы её соблюдают, поэтому возникает большая разница в зарплатах. 

На такую схему сейчас переходят медики Башкирии, зарплата которых раньше по большей части зависела от надбавок и стимулирующих выплат. Профсоюзу работников здравоохранения пришлось уточнять, что рост оклада не означает роста зарплат, изменение системы подразумевает перераспределение тех денег, что есть в фонде. 

Отметим, что в Башкирии средняя зарплата школьного учителя составляет 31 961 рубль (по итогам 10 месяцев 2019 года). При этом в среднем в системе образования уровень зарплат оценивается в 33 617 рублей

Другие новости рубрики