Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

На что способны появившиеся на дорогах Башкирии новые камеры и какой эффект они дают?

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии в 2019 году уменьшилось число оштрафованных за нарушения водителей – это при том, что количество камер на дорогах выросло на 300 единиц. Как заявил председатель Общественного совета при Гострансе РБ Рустам Баязитов, это связано с улучшением водительской дисциплины в целом.

Баязитов также повторил вслед за Хабировым, что задача властей при установке камер – не сбор денег с населения, а профилактика. И камеры, по его мнению, с этим справляются. По его словам, сейчас в республике действуют 540 комплексов фотовидеофиксации (стационарных, передвижных и мобильных). Среди них есть и новые «Скаты», позволяющие выявлять не пропускающих пешеходов водителей. Их в республике 32.

Всего в рамках утверждённого указом Путина нацпроекта «Безопасные комфортные дороги» в Башкирии установят 609 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения – они будут расположены на опасных участках дорог в 62 районах. На данный момент 150 комплексов работают в ряде районов, в Нефтекамске и Агидели. Ещё 459 комплексов введут в эксплуатацию до 1 мая 2020 года.

Напомним, массовую установку новых камер на дорогах инициировал глава Башкирии Радий Хабиров. Он заявил, что при необходимости водителей «задолбают» дорожными штрафами, но заставят их ездить по правилам.

Другие новости рубрики