Ufameteo.ru сейчас в Уфе +23°C

 

Путин: С этого года маткапитал начнут получать все россияне при рождении первого ребёнка, а при рождении второго – больше нынешней суммы на 150 тысяч рублей

Фото: ® UfaTime.ru

Президент Владимир Путин сегодня объявил о введении в России маткапитала для семей, в которых родился первый ребёнок. С января 2020 года каждая такая семья получит право на маткапитал в его сегодняшнем объёме, то есть сможет рассчитывать на сумму в 466 617 рублей (она увеличилась после новогодней индексации).

Маткапитал на второго ребёнка останется, более того, как заявил Путин, его увеличат на 150 тысяч рублей, то есть он будет составлять 616 617 рублей. Суммы будут ежегодно индексироваться.

Если в семье уже есть ребёнок, при рождении второго маткапитал будет предоставляться в новом, увеличенном размере (то есть семья получит 616 617 рублей). При рождении третьего ребёнка государство погасит ипотечные обязательства семьи на сумму в 450 тысяч рублей. Таким образом, как отметил Путин, как только семья становится многодетной, у неё появляется возможность влить в развитие около 1 млн рублей (маткапитал плюс погашение ипотеки от государства). А это, по его словам, во многих регионах почти половина стоимости жилья.

Что касается длительности действия программы выплаты маткапитала в России, она, по заявлению Путина, будет продлена минимум до 31 декабря 2026 года.

Другие новости рубрики