Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Путин сегодня объявил о новых выплатах для российских семей, в которых есть дети до 7 лет

Фото: ® UfaTime.ru

Президент России Владимир Путин сегодня заявил, что принял решение о введении новой выплаты для российских семей с уровнем доходов менее одного прожиточного минимума на человека. Она будет полагаться семьям с детьми в возрасте от 3 до 7 лет включительно.

Действовать новая мера поддержки начнёт уже в этом году, с января. Как отметил Путин, это поможет тем россиянам, которые находятся в «очень сложной ситуации».  Он объяснил, что его решение было вызвано простым соображением: по достижении ребёнком 3 лет все «детские» выплаты прекращаются, но маме по-прежнему тяжело выйти на работу – ребёнок всё ещё требует внимания, часто болеет и так далее. «Семья может попасть в тяжёлую ситуацию с доходами. Так и происходит. Этого нельзя допустить», – заявил Путин. Для получения выплаты достаточно будет подать заявление. На первом этапе сумма составит половину прожиточного минимума, 5,5 тысячи. Но впоследствии, со следующего года, она может вырасти и достичь полного размера прожиточного минимума, то есть она может превысить 11 тысяч рублей на ребёнка в месяц.

Предложение о новой выплате зал встретил бурными овациями (оно было оглашено в ходе выступления Путина с посланием Федеральному Собранию).

Президент напомнил и о других нововведениях, касающихся семей с детьми. Так, с января текущего года семьи, чьи доходы не превышают двух прожиточных минимумов на человека, будут получать ежемесячные выплаты на первых и вторых детей, причем не до 1,5 года, а до 3 лет. В среднем по стране размер выплаты составит 11 тысяч рублей на ребёнка в месяц. Кроме того, при поддержке федерального бюджета начались выплаты на третьего и последующих детей в 75 субъектах России – сейчас это все регионы Урала, Сибири и Дальнего Востока.

Другие новости рубрики