Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

В Башкирии назвали города и районы, где не хотят работать врачи

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии в 2019 году на работу в бюджетные больницы и поликлиники устроились 375 врачей и 78 фельдшеров. Основной прирост кадров пришёлся на Уфу, местные медучреждения получили 176 новых кадров. На 43 медика больше стало в Салавате, на 14 – в Туймазинском районе, на 11 – в Мелеузовском, на 10 – в Иглинском, на 9 – в Кумертау, на 8 – в Нефтекамске и Октябрьском, на 7 – в Бакалинском, на 6 – в Татышлинском районе. 

При этом в Башкирии остаются муниципалитеты, в которых новые врачи не устраиваются на работу, а старые увольняются. Сложная ситуация сложилась в Сибае, где стало на 11 медработников меньше, в Кугарчинском районе (-8 врачей), в Стерлитамаке, Белорецком и Белебеевском районах (по -6 врачей), в Салаватском, Миякинском, Калтасинском, Зилаирском районах (по -5 врачей), в Хайбуллинском и Зианчуринском районах (по -4 врача). 

По словам министра здравоохранения РБ Максима Забелина, основная причина кадрового дефицита – нежелание молодых специалистов работать в районах. «Наставники уходят на пенсию, а молодёжь настроена на работу в Уфе и в частных клиниках», – объяснил министр. 

Устранять дефицит кадров в проблемных районах будут по единым республиканским стандартам: выдавать целевые направления на обучение в медвузах, платить по миллиону рублей дефицитным специалистам и выплачивать врачам от 500 тысяч до миллиона рублей по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер». 

Кстати, в 2019 году миллион рублей получили 148 врачей дефицитных специальностей, 257 земских докторов. Также по 500 тысяч рублей выплатили 82 земским фельдшерам.

Другие новости рубрики