Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

Всенародное голосование по основному закону России состоится до 1 мая

Фото: ® UfaTime.ru

Референдум по изменению Конституции России пройдёт до 1 мая 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на свой источник. Референдум состоится в один из выходных.

Пока разрабатывается порядок проведения голосования. Законопроекты по путинским поправкам внесут в Госдуму в конце зимы или начале весны.

Суть запланированных изменений в Конституцию вчера в своём послании Совфеду озвучил Путин. Они предполагают, в частности, усиление роли Госдумы, которая после вступления нововведений в силу сможет утверждать кандидатуры премьера и министров, причём президент уже не сможет повлиять на это решение. То же будет относиться и к главам силовых ведомств. Также Путин предложил ужесточить требования к кандидатам в президенты страны: срок постоянного проживания в России должен составлять 25 лет, иностранного гражданства или вида на жительство при этом быть не должно (ни на момент выдвижения, ни когда-либо ещё). Кроме того, президент предложил закрепить приоритет Конституции над всеми остальными законами, включая международные (все они будут признаны действующими в России лишь в случае, если не противоречат ей).

Другие новости рубрики