Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Льготная ипотека и бесплатное обучение на новую специальность – Как в Башкирии поддержат семьи с детьми

Фото: ® UfaTime.ru

Министр труда, семьи и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова рассказала, на какие меры поддержки могут рассчитывать жители региона при рождении детей.

Она напомнила, что с 1 января 2018 года период ежемесячной родительской выплаты увеличился с 1,5 года до 3 лет. На них имеют право семьи, где на 1 человека приходится менее 20 868 рублей дохода. По словам Ивановой, в республике на эти выплаты запланировано 5,7 млн рублей из федерального бюджета.

Также она напомнила, что при рождении второго и последующих детей родители получат право на льготную ипотеку со ставкой от 4,9% до 6% годовых. Кроме того, сейчас бесплатно смогут пройти обучение на новую специальность все женщины, находящиеся в декретном отпуске, а также незанятые женщины с детьми до 7 лет.

На этой неделе, напомним, президент Путин в своём послании Федеральному Собранию сообщил, что в России вводится маткапитал и за первого ребёнка. Кроме того, малоимущие семьи начнут получать выплаты на детей в возрасте до 7 лет, а всех младшеклассников обеспечат бесплатным питанием.

Другие новости рубрики