Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Новый iPhone может стать мощнее компьютеров

Фото: ® UfaTime.ru

Процессор, которым будет оснащён будущий iPhone будет мощнее процессора ноутбуков MacBook. В этом уверен аналитик Джейсон Кросс, пишет Lenta.ru.

Выводы Кросса основаны на спецификациях предыдущих чипов Apple и утечках информации, распространяющихся в Сети. Специалист полагает, что в этом году Apple перейдёт на новый пятинанометровый техпроцесс, благодаря чему увеличится плотность транзисторов в чипе A14. Так, на плате площадью около 100 квадратных миллиметров разместятся порядка 13 миллиардов транзисторов. Для сравнения, процессор для линейки iPhone 11, A13, имеет около 8,5 миллиарда транзисторов.

По мнению эксперта, производительность А14 превысит 5 000 баллов в Geekbench, что превосходит мощность многих компьютеров. В частности, процессор 15-дюймового MacBook Pro получил производительность на уровне 5 000 баллов, чипы многих смартфонов на Android — на уровне 3 000 баллов.

Как утверждает специалист, производительность графического процессора iPhone вырастет на 50% благодаря увеличению пропускной способности чипа. 

Напомним, что согласно распространяющейся в Сети информации, купертиновская компания Apple представит в текущем календарном году сразу пять смартфонов, один из которых мы увидим уже в марте.

Другие новости рубрики