Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Диетолог рассказала о вреде минеральной воды

Фото: selfcreation.ru

Минеральная вода может быть полезна в лечении некоторых заболеваний, но иногда она наносит вред организму и даже является причиной новых недугов. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на врача-диетолога Елену Соломатину. 

По её словам, минеральные воды делятся на три типа: столовые, лечебные и лечебно-столовые. Все они отличаются по уровню концентрации соли. Также можно выделить кислые и щелочные воды. 

Как отметила специалист, столовую воду можно пить сколько угодно. В ней даже можно заваривать чай, кофе или готовить еду. Щелочные воды применяются при гастрите, язве и некоторых других заболеваниях. 

Лечебную минералку рекомендуется употреблять только по медицинским показаниям. Чаще всего её прописывают тем, кто страдает болезнями кишечника, поджелудочной железы, печени, мочевых путей и подагрой. 

Соломатина предупредила об опасности употребления лечебной минеральной воды без показаний врача. Чрезмерное употребление такой жидкости может привести к повышению уровня кальция в крови – гиперкальциемии. Она усиливает свёртываемость крови, в результате чего образуются тромбы. Это может стать причиной инфарктов и инсультов. Помимо этого, лечебная минералка провоцирует появление камней в почках и аритмии.

Другие новости рубрики