Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

Несовместимость некоторых продуктов и лекарств может привести к летальному исходу

Фото: ® UfaTime.ru

Лекарства могут изменять свои свойства, взаимодействуя с другими препаратами, а также пищевыми продуктами и напитками. Порой это может иметь очень драматические последствия. Именно поэтому перед приёмом лекарств необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией или же посоветоваться со специалистом, пишет UfacityNews.ru.

Согласно данным медицинской страховой компании Barmer (Германия), употребление алкоголя со снотворными или седативными и психоактивными веществами особенно опасно. По словам специалистов, и алкоголь, и некоторые психотропные препараты вызывают усталость и замедляют реакцию. Если оба вещества принять одновременно, этот эффект может усилиться, что может привести к остановке дыхания или сердца. Кроме того, при употреблении спиртного некоторые активные фармацевтические ингредиенты будут разлагаться медленнее, что может вызвать отравление.

В случае взаимодействия антибиотиков и молочных продуктов препарат становится менее эффективным. Кроме того, некоторые антибиотики не совместимы с кофе, но способны усилить его эффект, приводя к повышению артериального давления.

На эффективность лекарств также могут повлиять грейпфруты, апельсины и другие цитрусовые. Некоторые вещества из цитрусовых могут помешать определённым ферментам, обеспечивающим расщепление лекарственных препаратов в организме человека.

Как выяснилось, даже минеральная вода не всегда является безопасной в сочетании с лекарствами. В том случае, когда она обогащена кальцием и железом, некоторые лекарства работают хуже, поскольку активные ингредиенты связаны и больше не находятся в свободном доступе. Специалисты советует запивать препараты от остеопороза или щитовидной железы водой из-под крана.

По словам экспертов, ягоды годжи также могут привести к серьёзным последствиям. Они не должны сочетаться с разбавителями крови, так как эта смесь может привести к кровотечению. Необходимо быть осторожным при приёме антикоагулянтных препаратов и употреблении капусты. Данный овощ содержит большое количество витамина К, способствующего свёртыванию крови и, следовательно, противодействующего лекарствам.

Другие новости рубрики