Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Обнародованы официальные доходы Михаила Мишустина и его супруги за последние шесть лет

Фото: bryansku.ru

Известно, сколько за последние шесть лет заработали новый премьер-министр правительства России Михаил Мишустин и его супруга Владлена Мишустина.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на ФНС России, в прошлом году Мишустин задекларировал доход за 2018 год в размере 19 млн рублей, а его супруга – 47,7 млн рублей. В 2017 году чиновник заработал 19,3 млн рублей, его жена отчиталась о доходе в размере 68,5 млн рублей. В декларациях за 2016 год у супругов значатся суммы 18,9 млн рублей и 68,5 млн рублей соответственно, за 2015 год – 19,5 млн и 80,9 млн рублей.

В 2014 году, по информации издания, официальный доход Мишустина составил 23,2 млн рублей, а его жены – превысил 160 млн рублей. В декларации за 2013 год нынешний премьер-министр указал сумму 30,8 млн рублей, а его супруга – 149,5 млн рублей.

Как передаёт «Коммерсантъ», основная часть доходов чиновника появилась в результате инвестирования заработанных им денег в бизнесе до 2010 года. В конце 1980-х годов Мишустин совместно с несколькими членами Академии наук СССР создал «Международный компьютерный клуб» по содействию появлению вычислительной техники в стране. Организация сотрудничала с такими компаниями, как Sun, HP, Microsoft, Intel. Сообщают, что дом в коттеджном посёлке на Николиной Горе семья купила на деньги, заработанные в «Международном компьютерном клубе». А квартиру на Трехгорном Валу Мишустин получил как заместитель министра по налогам и сборам — от управления делами президента. В 2008 году он стал главой «Объединённой финансовой группы», которая управляла крупными инвестициями в таких компаниях, как «Сбербанк», «Газпром», «Ингосстрах» и так далее. Помимо зарплаты, здесь он получал ещё и бонусы по сделкам. В 2010 году Мишустин решил вернуться на госслужбу и передал все свои активы жене, с которых она впоследствии получала дивиденды. Затем эти активы были проданы: женщина разместила полученные средства на депозитах, получая по ним проценты.

Другие новости рубрики