Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Врач рассказала о причинах переедания

Фото: ® UfaTime.ru

Люди, склонные к перееданию, чаще всего не воспринимают гормон лептин, который участвует в регуляции массы тела, подавляя аппетит и сжигая жир. Данное нарушение является причиной того, что человек не может избавиться от лишних килограммов. Об этом рассказала врач, кандидат медицинских наук Лидия Федосова. 

По её словам, люди с проблемой переедания могут годами страдать от лептинорезистентности, не зная об этом. Именно невосприимчивость клеток к лептину не позволяет им чувствовать насыщение, несмотря на достаточное количество пищи, сообщает портал Medical Note. 

Федосова пояснила, что после того, как человек съедает пищу, повышается уровень лептина. Этот гормон контролирует аппетит и регулирует энергетический обмен. Его задачей является оповестить мозг о том, что организм получил достаточно еды для энергии. Когда человек перестаёт есть, уровень лептина падает, происходит ускорение обмена веществ и сжигание запасов жира. 

Как отметила врач, в организме некоторых людей, несмотря на повышение уровня лептина после приёма пищи, рецепторы в мозге не реагируют на этот гормон. Не получая нужных сигналов, мозг воспринимает ситуацию как дефицит калорий. В результате чувство голода не проходит и заставляет человека употреблять больше еды. 

Тем, кто страдает перееданиями, необходимо сдать анализ на определение уровня лептина и пройти соответствующее лечение.

Другие новости рубрики