Ufameteo.ru сейчас в Уфе -2°C

 

Специалисты назвали пять самых распространённых ошибок автовладельцев зимой

Фото: ® UfaTime.ru

Зимой автовладельцы часто совершают ряд типичных ошибок, приводящих к сокращению срока службы авто. Пять наиболее распространённых из них прокомментировали в журнале «За рулём».

Езда с непрогретым двигателем – серьёзная лишняя нагрузка на него, со временем способная привести к поломке. Зимой машину необходимо «греть» как минимум пять минут. Этого достаточно, чтобы двигатель подготовился к поездке, отмечают специалисты. Но и после этого некоторое время нужно стараться ехать максимально плавно. Кстати, следует иметь в виду, что за прогрев автомобиля во дворе в течение срока, превышающего 5 минут, полагается штраф.

Резкие старты и торможения на зимней дороге – не лучшая привычка. Трогаться со светофоров и в пробках надо мягко, плавно, так, чтобы колёса не пробуксовывали. В противном случае гарантирован ранний износ шин, ступичных подшипников и даже сцепления (если в автомобиле ручная коробка передач). В случае, если коробка автоматическая, придётся менять пакет фрикционов. Не стоит забывать и о том, что резкие старты и торможения вырывают шипы из колёс, а дошиповка стоит недёшево, да и ненадёжна.

Манера разворачиваться на ручнике, как в фильмах про уличных гонщиков, может быть, и придаёт стилю вождения эффектности, но серьёзно вредит автомобилю. Надо помнить, что обычная машина – не дрифткар, её ручной тормоз для таких нагрузок не подходит. Сначала «ручник» станет хуже работать, так как тросик вытянется, а потом и вовсе может отказать. Негативно скажется такая манера езды и на коробке передач, если она автоматическая.

Периодическое мытьё машины – обязательная процедура. Дело ведь не только во внешнем виде авто – зимой в этом слое грязи и химические реагенты, и соль; в общем, всё, чем посыпают дороги коммунальщики. Разумеется, это не идёт на пользу корпусу автомобиля – такая грязь постепенно разъедает его, образуются коррозия, ржавчина. Да и для начинки нет ничего хорошего – грязь воздействует на изоляцию электропроводов, окисление контактов, влияет на ходовую. Смерзшаяся грязь в колёсных дисках изнашивает рулевую систему. В общем, мыть авто зимой нужно обязательно и желательно почаще.

Вишенка на торте – длительная стоянка в снегу. Такая машина подвергается сильнейшему негативному воздействию – начиная от разрядки аккумулятора и заканчивая потерявшим свои свойства тполивом. Страдает трансмиссия, электроника, механические и пластиковые детали. Специалисты советуют, если машина простояла так довольно долго, хотя бы разбавить старый бензин новым из канистры – прежний теряет часть свойств из-за испарения и распада присадок.

Другие новости рубрики