Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В Башкирии ипотечная ставка для участников республиканской жилищной программы снизится до 3%

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии планируют усовершенствовать программу «Жилстройсбережения». Весной прошлого года власти уже сняли ограничения по возрасту и семейному статусу и снизили процентную ставку до 5,5%. Теперь Фонд развития жилищного строительства РБ работает над тем, чтобы снизить ставку до 3-3,5%. 

Напомним, участники программы ЖСС открывают вклад на специальном счёте в банках-партнёрах («Уралсиб» и «Сбербанк») и ежемесячно вносят в него любую сумму. Республика начисляет на этот счёт премию в размере 30% от вносимых средств, но не больше трёх тысяч рублей в месяц. Копить по такой схеме можно от трёх до шести лет. После закрытия счёта участники получают право оформить ипотеку на льготных условиях. 

По словам заместителя генерального директора фонда Евгения Декатова, снижать процентную ставку по кредиту будут за счёт интеграции с федеральной программой «Семейная ипотека». Кроме того, минимальный срок вклада сократят до девяти месяцев – для удобства пар, которые планируют завести ребёнка. 

Добавим, что после прошлогодних поправок количество участников программы «Жилстройсбережния» выросло почти в два раза. Сейчас деньги на жильё по этой системе копят 7,5 тысячи человек. 

Другие новости рубрики