Ufameteo.ru сейчас в Уфе +1°C

 

В Башкирии ужесточат требования к организации летнего детского отдыха

Фото: ® UfaTime.ru

На ближайшем заседании Госсобрание Башкирии рассмотрит новые правки в закон, регулирующий права ребёнка в республике. Предполагается усилить контроль за организацией детского отдыха.

В частности, с лета 2020 года оказывать услуги летнего детского отдыха будут вправе только те организации, которые включены в специальный реестр Минобразования РБ. Чтобы попасть в этот реестр, им необходимо предоставить полную информацию о наличии условий для работы с детьми, как уточнил спикер парламента, вплоть до санэпидемзаключений и данных об устранении ранее выявленных нарушений. Эти сведения будут проверяться.

Добавим, что реестр будет создан до 1 мая 2020 года, чтобы до начала лета власти имели представление об инфраструктуре детского отдыха в регионе.

Как пояснил Константин Толкачёв, данный реестр существовал и раньше, но он содержал минимальную информацию об организациях, а включение в реестр не было обязательным условием для работы с детьми. Теперь же организациям, которые принимают детей без включения в реестр, будет грозить административная ответственность вплоть до лишения права заниматься данным видом работы.

Другие новости рубрики