Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

В Госдуме уточнили, кто из россиян начнёт получать маткапитал уже за первого ребёнка и когда примут соответствующий закон

Фото: ® UfaTime.ru

Законопроекты, предложенные Путиным во время его послания Федеральному Собранию, правительство передаст Госдуме через 20-25 дней. Об этом сообщает канал «360» со ссылкой на члена комитета Госдумы РФ по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлану Бессараб.

Наиболее важные из них – введение маткапитала за первого ребёнка и родительских выплат в период до достижения ребёнком 7 лет. На маткапитал за первенца смогут рассчитывать все семьи, кто родил в 2020 году, уточнили в Госдуме (то есть закон будет иметь обратную силу). На дополнительные выплаты – те семьи, где доход не превышает суммы прожиточного минимума на человека. Выплата будет равна половине прожиточного минимума на ребёнка – в России это в среднем 5,5 тысячи рублей.

Сумма маткапитала за первенца, напомним, составит 466 617 рублей (столько же, сколько до этого полагалось за второго ребёнка). Выплату за второго (если первый был рождён до 2020 года) увеличат до 616 617 рублей. За третьего ребёнка родителям будут погашать ипотеку на 450 тысяч рублей.

Другие новости рубрики