Ufameteo.ru сейчас в Уфе +29°C

 

В Башкирии выплаты в 600 тысяч рублей получат 132 семьи

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии обладателями единовременной выплаты в размере 600 тысяч рублей стали 132 семьи. С 2020 года право на получение этой меры господдержки имеют семьи, в которых воспитываются восемь и более детей в возрасте до 23 лет.

Отметим, что ранее претендовать на 600 тысяч рублей могли только те семьи, в которых все восемь детей не достигли совершеннолетия. После принятия правок в конце прошлого года количество получателей данной выплаты увеличилось в три раза, сообщают в Минтруде РБ. На эти цели в республиканском бюджете на 2020 год дополнительно заложат 52 млн рублей.

Необходимость внесения правок в закон депутаты Курултая объяснили тем, что в большинстве семей на момент рождения восьмого ребёнка старшие дети уже стали совершеннолетними и продолжают обучение в вузах или ссузах, находясь на содержании родителей.

Также отметим, что на эти выплаты имеют право многодетные семьи, которые взяли на воспитание приёмных детей или оформили опекунство. В этом случае условием получения выплаты является проживание приёмных детей в семье не менее трёх лет. Для оформления единовременного пособия необходимо обратиться в РЦСПН по месту постоянной регистрации. 

Другие новости рубрики