Ufameteo.ru сейчас в Уфе -3°C

 

Современная высокотехнологичная медицина оказалась в опасности из-за хакеров

Фото: ® UfaTime.ru

Высокотехнологичная медицина оказалась в опасности из-за хакеров. За последние годы количество кибератак на медицинские учреждения выросла, а треть медицинских работников не соблюдает элементарные требования комьютерной безопасности. 

Как пишет журнал «Профиль», на чёрном рынке медицинские данные ценятся выше, чем персональная информация и даже номера кредитных карт. Результаты анализов, истории болезней, диагнозы и назначения врачей продаются в DarkNet. Самое безобидное, что можно сделать с этой информацией, навязать сомнительные медицинские услуги. 

Большую обеспокоенность вызывает тот факт, что преступники могут использовать данные медицинских устройств, например перенастроить или вовсе отключить кардиостимуляторы, инсулиновые помпы, нейроимпланты и убить пациента. Эксперты по кибербезопасности полагают, что в будущем киллеры смогут убивать своих жертв, используя слабости современной медицины. «Если мы ещё не знаем о случаях убийства с помощью вмешательства хакеров в такие устройства, это не значит, что они не совершаются», – говорят они.

Другие новости рубрики