Ufameteo.ru сейчас в Уфе +13°C

 

В ФАС определились с правилами предустановки российского ПО на смартфоны

Фото: ® UfaTime.ru

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) России определились с правилами предустановки российского ПО на смартфоны, которые реализуются на территории страны. Требования властей будут обязательными с июля 2020 года, а к 2023 году – для других электронных и компьютерных устройств. Об этом сообщает агентство РБК со ссылкой на участника соответствующего совещания в ФАС. 

В рамках представленной концепции с 1 июля 2020 года предустановка российского программного обеспечения станет обязательной для всех смартфонов, с 2021 года – для планшетных компьютеров, с 2022 года – для компьютеров, с 2023 года – для смарт-телевизоров и ТВ-приставок. При этом для каждой группы товаров установят свой перечень видов софта. 

Для смартфонов предварительный список ПО состоит из поиска, антивируса, навигатора с картами, мессенджера, социальных сетей, госуслуг, платёжной системы МИР. Для планшетов и смарт-телевизоров этот список пополнят сервисы для просмотра 20 обязательных общедоступных каналов. 

Собеседник агентства сообщил, что ФАС не будет прописывать конкретный перечень приложений, поскольку это нарушает закон о конкуренции. Будут указан тип ПО и требования к его разработчику, а какое именно приложение выбрать, производитель электроники самостоятельно должен принять решение. Список критериев включает в себя права требования о том, что ПО должно принадлежать российскому лицу, ПО реализуется на территории РФ, а сам разработчик в течение пяти последних лет не нарушал закон в области персональных данных.

Другие новости рубрики