Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Эксперты назвали девять безобидных продуктов, которые отравляют организм

Фото: ® UfaTime.ru

В последние годы всё больше людей начинают придерживаться здоровой диеты. Однако многие не знают, насколько вредны некоторые продукты, даже те, которые считаются здоровыми. Эксперты советуют исключить из своего рациона девять из них.

1. Колбасы и другие мясные продукты

Колбасы не относят к здоровой пище. Это связано, прежде всего, с высоким содержанием насыщенных жиров, потребление которых приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Также из-за высокого содержания соли продукт негативно влияет на организм. Приготовленные на гриле мясо и колбасы могут быть канцерогенными.

2. Маринованные помидоры и другие консервы

Маринованные помидоры на самом деле не так уж вредны для здоровья, потому что они содержат, например, большую концентрацию ликопина, чем свежие овощи. Это фитохимическое вещество отвечает не только за красный цвет, но и очень полезно для здоровья: укрепляет иммунную систему и даже снижает риск развития рака. Однако, по словам консультанта по питанию из потребительского центра Баварии Даниэлы Крел, проблема заключается в самой банке: «Внутреннее покрытие содержит бисфенол А, который попадает в пищу». Химическое вещество нарушает гормональный баланс и может привести к нарушениям развития у детей, бесплодию и раку. Лучше покупать продукты в стеклянной банке.

3. Рыба

Рыба полезна для здоровья из-за высокого содержания омега-3 жирных кислот и йода и должна быть в меню один-два раза в неделю. Однако некоторые её виды сильно загрязнены ртутью, особенно старые и крупные рыбы, в том числе рыба-меч и тунец. Насколько высока концентрация этого тяжёлого металла, зависит не только от возраста и вида, но и от конкретной области ловли. Также следует соблюдать осторожность с рыбой из аквакультур, например с лососем. Он часто загрязнён антибиотиками и пестицидами, которые добавляют в корм.

4. Рис и рисовые продукты

Рис считается лёгкой и хорошо усваиваемой пищей, но в белой крупе, очищенной и отполированной, практически отсутствуют ценные ингредиенты. Поэтому более здоровый вариант – цельнозерновой рис, который богат клетчаткой, витаминами и минералами.

В зёрнах этого растения также скапливается яд. По данным Баварского агентства по защите прав потребителей, они часто загрязнены неорганическим мышьяком, который в больших количествах может вызывать рак. Даже потребление небольшого количества может повредить сосуды и нервы, способствовать развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Мышьяк естественным образом содержится в почве, но также попадает в окружающую среду через осадок сточных вод и удобрения.

5. Пончики и другая выпечка

Выпечка содержит большое количество сахара, жира, белой муки и токсинов. «Пончики, как правило, жарятся в дешёвом пальмовом масле – это создаёт жирные загрязнители, которые являются канцерогенными», – отмечает консультант по питанию.

6. СВЧ попкорн

Готовый попкорн, который просто кладётся в микроволновую печь в пакетике, практичен, но крайне вреден для здоровья. В зависимости от сорта он содержит тонны соли или сахара, закалённых жиров и усилителей вкуса. Даже небольшое его количество атакует лёгкие.

7. Чипсы и картофель фри

Исследования показали, что регулярное потребление картофеля фри два-три раза в неделю удваивает риск смерти. Это связано не только с высоким содержанием жира и соли, что способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, но и с большим количеством акриламида. Это вещество является канцерогенным и образуется при сильном нагревании.

8. Сладкие безалкогольные напитки

Кола и другие безалкогольные напитки очень популярны среди подростков и взрослых. Но они содержат много искусственных ароматизаторов, чрезвычайно высокое количество сахара и пустых калорий, что способствует развитию ожирения и диабета второго типа. Согласно исследованию, риск таких заболеваний увеличивается на восемь процентов, если человек ежедневно употребляет более 250 миллилитров безалкогольных напитков.

9. Замороженная пицца

В дополнение к высокому содержанию жира и калорий в замороженной пицце есть также много искусственных ароматизаторов и усилителей вкуса. Кроме того, это блюдо с салями несёт особый риск. «Нитриновая соль в салями в сочетании с сыром создаёт опасные канцерогенные нитрозамины», – пояснила Даниэла Крел.

Другие новости рубрики