Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Переносить или не переносить: В мэрии Уфы приняли окончательное решение по поводу арт-объектов ArtTerria

Фото: ® UfaTime.ru

В Уфе после сообщений, что скульптуры аллеи ArtTerria перенесут в другое место, администрации пришлось объясняться перед журналистами и горожанами. Мэр города Ульфат Мустафин заявил, что СМИ опубликовали непроверенную информацию и произведения искусства с пешеходной части улицы Ленина никуда не денутся.

«Сегодня в СМИ и социальных сетях молниеносно распространилась информация о переносе скульптур ArtTerria, расположенных на пешеходной части улицы Ленина. Я, как глава администрации города, заявляю: эти объекты мы никуда не перемещаем! Они остаются на своих местах. Если будет принято иное решение, жителей и гостей мы заранее оповестим и прислушаемся к общественному мнению. Эта пешеходная зона была и остаётся одним из любимых мест для прогулок уфимцев и гостей столицы», – написал глава столичной администрации в социальных сетях.

Первым о переносе арт-объектов ArtTerria написало издание «Аргументы и факты – Уфа». Наши коллеги сообщали, что гранитные скульптуры, выполненные в 2016 году 13 мастерами из шести стран, демонтируют и перенесут, а на их месте установят памятник врачу. Эту информацию им подтвердили в Управлении коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы.

На официальном бланке запроса с подписью заместителя начальника написано следующее: «Скульптуры, установленные на аллее по улице Ленина от улицы Заки Валиди до улицы Пушкина, планируется демонтировать с последующей установкой на другой территории. В настоящее время определяется место дальнейшей установки скульптур».

В пресс-службе администрации, вероятно, не знали о планах управления. Нашему корреспонденту представители мэрии сообщали, что скульптуры аллеи ArtTerria переносить не намерены. 

Другие новости рубрики